2019.08.05

令和元年度高知県夏季少年剣道錬成大会

日時 令和元年8月4日

会場 県立武道館

各部門の入賞者は以下の通りです。

おめでとうございました。

●6年生男子

優 勝 水谷(高知錬心館)

第2位 明神(高知至誠館)

第3位 野田(高知至誠館)

嶋岡(高知至誠館)

●5年生男子

優 勝 村田 (若葉会)

第2位 小倉 (高知致道館)

第3位 有光 (野市少剣)

勝間 (春龍会)

●4年生男子

優 勝 寺村 (高知致道館)

第2位 弘田 (高知至誠館)

第3位 門屋 (一宮剣道スポーツ少年団)

田村 (一宮剣道スポーツ少年団)

●3年生以下男子

優 勝 山田 (高知致道館)

第2位 寺村 (高知致道館)

第3位 横山 (十市少剣)

芝 (高知錬心館)

●高学年女子

優 勝 高橋(高知錬心館)

第2位 西尾(山田少剣)

第3位 門田(豊永少剣)

谷脇(春龍会)

●低学年女子

優 勝 櫻木 (野市少剣)

第2位 土居 (窪川少剣)

第3位 樫原 (野市少剣)

織田 (高知致道館)

選手、役員、また応援の皆様お疲れ様でございました。

2019.06.20

第41回高知県道場少年剣道大会

日時 令和元年6月2日(日)

場所 高知県立野市青少年センター

個人戦

●小学高学年の部

優 勝 岩城 光佑

(山田少年剣道教室)

第二位 曽我 香多郎

(春龍会)

第三位 青木 康祐

(若葉会)

嶋岡 輝

(高知至誠館)

●小学女子の部

優 勝 谷脇 唯真

(春龍会)

第二位 西尾 加凛

(山田少年剣道教室)

第三位 野々村 音歌

(春龍会)

安本 梨乃

(鏡野道場)

●小学低学年の部

優 勝 弘田 煌晴

(高知至誠館)

第二位 寺村 優我

(高知致道館少年剣道教室)

第三位 池内 悠隼

(養心館道場青雲会)

石元 堅太

(高知武道館少年剣道教室)

●中学男子の部

優 勝 寺村 崚我

(高知学園剣友会)

第二位 宇賀 大朔

(春龍会)

第三位 宇田 海都

(大津少年剣道教室)

下城 碧翔

(野市町スポーツ少年団剣道部)

●中学女子の部

優 勝 岡部 凛

(土佐町少年剣道)

第二位 大石 花園

(高知学園剣友会)

第三位 中原 瑠美

(野市町スポーツ少年団剣道部)

尾原 安美

(野市町スポーツ少年団剣道部)

団体戦

●小学高学年

優 勝 高知致道館少年剣道教室

第二位 野市町スポーツ少年団剣道部

第三位 高知錬心館

山田少年剣道教室

●小学低学年

優 勝 野市町スポーツ少年団剣道部

第二位 高知致道館少年剣道教室

第三位 一宮剣道スポーツ少年団

高知錬心館

●中学団体

優 勝 高知学園剣友会

第二位 大津少年剣道教室

第三位 若葉会

橘剣友会

※個人戦は低学年を除く、岩城選手、谷脇選手、寺村選手、岡部選手は12月に新潟県で開催される全国大会に出場します。また、団体戦においては、小学高学年、中学生の上記入賞チーム他、以下のチームが7月に日本武道館で開催される、全国大会に出場します。

皆様のご活躍を期待しています。

全国大会出場チーム

●小学

一宮剣道スポーツ少年団、黒潮町一心会、土佐町少年剣道、高知至誠館、高知武道館少年剣道教室、若葉会

●中学

船戸少年剣道教室、高知横浜新町剣友会、野市町スポーツ少年団剣道部、土佐町少年剣道

以上

2019.02.10

平成30年度高知県剣道祭

平成31年2月10日(日)高知県立武道館に於いて、平成30年度高知県剣道祭が開催されました。

結果は下記PDFをご覧ください。

開会式に先立ちまして、授与式・表彰が行われました。

叙勲(旭日単光章)が故橋本健蔵範士に授与されました。

表彰(奨励賞)

個人

小学生の部

男子

竹内大翔選手(大津少年剣道教室)安藝隆秀選手(高知至誠館)

女子

根木心美選手(大津少年剣道教室)川田心愛選手(若葉会)

高校生

男子

木下海成(高知高校)藤田富乃助選手(土佐塾高校)今田貴斗選手(明徳義塾高校)

団体

小学生の部

高知至誠館 大津少年剣道教室

中学生の部

高知中学校(男子・女子)

高校生の部

高知高校(女子)

 

演武

居合道

教士七段 尾原文子先生 錬士六段 山﨑さおり先生 五段亀井美和先生

 

剣道

打太刀 教士七段 渡邊三則先生

仕太刀 教士七段 恒石章彦先生

 

平成30年度高知県剣道祭結果(PDF)

 

 

大会役員の先生方、審判の先生方、選手・監督の皆様、関係者の皆様お疲れさまでした。

2018.11.04

秋季少年大会

平成30年11月4日(日)南国市立スポーツセンターに於いて平成30年度高知県秋季少年剣道錬成大会(第52回坂本龍馬先生顕彰剣道大会)が開催されました。

優勝:高知至誠館

準優勝:大津少年剣道教室

3位:高知錬心館、野市少剣

奨励賞:春龍会、高知致道館少年剣道教室、土佐町少年剣道、若葉会

 

 

大会役員、審判の先生方、選手・監督の皆様、関係者の皆様お疲れ様でした。大会運営にご協力いただきました保護者の皆様ありがとうございました。

2018.08.13

夏季少年

平成30年8月5日(日)春野総合運動公園体育館において、平成30年度高知県夏季少年剣道錬成大会が開催されました。

結果は下記PDFをご覧ください。

 

平成30年度高知県夏季少年剣道錬成大会(PDF)

平成30年8月29日再訂正

 

 

大会役員、審判の先生方、選手、監督、関係者の皆様お疲れさまでした。