2018.01.14

都道府県高知県予選会

平成30年1月14日(日)高知県立武道館に於いて、第66回全日本都道府県対抗剣道優勝大会五将・中堅・三将・副将の部高知県予選会が開催されました。

結果は下記PDFをご覧ください。

第66回全日本都道府県対抗剣道優勝大会高知県予選会結果(PDF)

高知県代表選手

第66回全日本都道府県対抗剣道優勝大会高知県代表選手(PDF)

1515929474210

151592948049115159294838001515929498304

1515929525252151592954573015159295967311

審判の先生方、大会役員の先生方、選手の皆様、関係者の皆様お疲れ様でした。

2017.12.30

都道府県大会高知県予選会(次鋒:大学生)

平成29年12月27日高知工業高等学校剣道場に於いて、第66回全日本都道府県対抗剣道優勝大会次鋒の部高知県予選会、第10回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会次鋒の部高知県予選会が開催されました。

結果は下記PDFをご覧ください。

第66回全日本都道府県対抗剣道次鋒の部、第10回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会次鋒の部高知県予選会結果(PDF)

大会役員、選手、審判の先生方お疲れ様でした。

会場を貸していただきました高知工業剣道部の皆様ありがとうございました。

2017.12.11

H29県下剣道選手権

平成29年12月10日(日)高知県立武道館に於いて、第65回県下剣道選手権大会が開催されました。

開会式に先立ちまして、全日本剣道連盟表彰授与式が行われました。

有功賞 中野 金夫 先生(写真左)

奨励賞 之善館(写真右)・風の庵(写真中)

1513159797154

結果は下記PDFの通りです。

第65回県下剣道選手権大会結果(PDF)

開会式

1513159906361dsc_0267

日本剣道形

打太刀 教士七段 岡本 康生 先生

仕太刀 教士七段 石川 剛久 先生

1513159908416dsc_0275dsc_0279

試合風景

1513159833746151315981831015131598207471513159824478

1513159826611151315982993915131598378981513159841827

1513159845987151315985027115131598532611513159857329

1513159861350151315986517815131598695121513159873432

1513159877643151315988157115131598855741513159889712

15131598947931513159899269

個人戦優勝者

1513159806754

団体戦

優勝

警察剣道連盟A

dsc_0291

第2位

学校剣道連盟A

1513159811792

第3位

刑務所剣道連盟

1513159815924

自衛隊剣道連盟

1513159814089

大会役員、審判、選手、監督、関係者の皆様お疲れ様でした。

2017.10.02

H29国体

第72回国民体育大会剣道競技が愛媛県立武道館に於いて開催されました。(大会期間:平成29年10月1日(日)~3日(火))

高知県選手団の結果は

少年女子が1回戦を勝利し5位入賞(ベスト8)

1回戦 対北海道 3-2勝ち

2回戦 対長崎  2-3敗退

少年男子、成年女子ともに1回戦で惜敗

少年男子

1回戦 対北海道 2-3敗退

成年女子

1回戦 対神奈川 1-2敗退

(以上3種別はブロック大会を突破した16都道府県で競技)

成年男子は2回戦で愛知県に惜敗(47都道府県で競技)

1回戦 対島根  3-2勝ち

2回戦 対愛知  2-3敗退

また、女子総合に於いて8位入賞

総合開会式風景等

dsc_01231kisyu1506935424826

syuugousyasin

試合結果等

syounenjyosikekka11syounenjyosikekka2syounendansikekka

seinenjyosikekkaseinendansikekka1seinendansikekka2

1506935459794

1506935451977

選手の皆様、監督、コーチ、関係者の皆様、応援の皆様お疲れ様でした。

2017.09.27

高知県勤労者剣道大会

平成29年9月23日(土、祝)南国市スポーツセンターに於いて、第65回高知県勤労者剣道大会が開催されました。

結果は下記の通りです。

結果データ↓

第65回高知県勤労者剣道大会結果(PDF)

団体戦(A級、B級)優勝チーム

1506166683253

個人戦優勝者

1506166664433

大会役員、審判、選手の皆様お疲れ様でした。