2017.09.05

H29夏季少年剣道錬成大会(個人)

平成29年9月3日(日)春野総合運動公園体育館に於いて平成29年度高知県夏季少年剣道錬成大会(個人)が開催されました。

結果は下記の通りです。

【6年生男子の部】

第1位 宇田 海都(大津少年剣道教室)

第2位 宇賀 大朔(春龍会)

第3位 和田 悠永(野市少剣)、上杉 惟心(大津少年剣道教室)

奨励賞 公文 晴基(横浜新町)、山下 匡仁(野市少剣)

福家 大祐(高知致道館少年剣道教室)、織田 乾介(高知致道館少年剣道教室)

【5年生男子の部】

第1位 山田 彪天(高知致道館少年剣道教室)

第2位 古田 直也(高須少年剣道部)

第3位 折野 大輝(大津少年剣道教室)、和田 琥球郎(土佐町少年剣道)

奨励賞 松本 秦平(黒潮町一心会)、森岡 寛之(高知錬心館)

谷 晶斗(山田少年剣道教室)、松尾 恭太朗(黒潮町一心会)

【4年生男子の部】

第1位 水谷 友哉(高知錬心館)

第2位 岩城 光佑(山田少年剣道教室)

第3位 曽我 香多郎(春龍会)、嶋岡 輝(高知至誠館)

奨励賞 明神 侑芯(高知至誠館)、青木 康祐(春龍会)

宮本 大輝(山田少年剣道教室)、黒岩 柊佑(高知致道館少年剣道教室)

【3年生以下男子の部】

第1位 小倉 雄多郎(高知致道館少年剣道教室)

第2位 折野 佑樹(大津少年剣道教室)

第3位 有光 一志(野市少剣)、寺村 優我(高知致道館少年剣道教室)

奨励賞 村田 啓彰(若葉会)、森田 悠斗(一宮少剣)

松本 彗佑(春龍会)、勝間 勇真(春龍会)

【高学年女子の部】

第1位 尾原 安美(野市少剣)

第2位 濱田 有里奈(まほろば)

第3位 川田 心愛(若葉会)、櫻木 美姫(大津少年剣道教室)

奨励賞 恒石 清香(山田少年剣道教室)、井上 佐和(高知至誠館)

名木 藍子(安芸少年剣振会)、西山 明歩(一宮東)

【低学年女子の部】

第1位 中原 舞(野市少剣)

第2位 安本 梨乃(山田少年剣道教室)

第3位 楠岡 珠生(潮江南剣道スポーツ少年団)、井上 遥(黒潮町一心会)

奨励賞 長田 朋佳(野市少剣)、高橋 咲希(高知錬心館)

島津 春和(之善館)、西尾 架凛(山田少年剣道教室)

1504426913415

各部門優勝、入賞された選手の皆様おめでとうございます。

前回、掲載いたしました内容に誤りがありました。大変失礼いたしました。

2017.09.02

H29高校夏季大会

平成29年9月2日(土)高知県立武道館に於いて、平成29年度第15回高知県高等学校夏季剣道形大会が開催されました。

結果は下記の通りです。

平成29年度第15回夏季剣道形大会結果(PDF)

男子

優勝:合田・山崎組(高知工)

dsc_0088

2位:生田・松本組(高知工)

dsc_0090

3位:多田・小松組(小津)

dsc_0092

3位:澤田・西岡組(岡豊)

dsc_0095

女子

優勝:武政・山﨑組(岡豊)

dsc_0096

2位:水野・伊藤組(明徳義塾)

dsc_0099

3位:笠松・横山組(高知中央)

dsc_0101

3位:高橋・入野組(岡豊)

dsc_0102

試合風景等

dsc_0072dsc_0073dsc_0074dsc_0076

dsc_0077dsc_0079dsc_0081dsc_0082

dsc_0083dsc_0086

2017.08.30

第52回全国高専大会

平成29年8月19日(土)20日(日)東京理科大学葛飾キャンパス体育館に於いて第52回全国高等専門学校体育大会剣道競技が開催され、女子団体戦の部で高知高専が優勝(2連覇)、男子個人の部に於いて山崎太地が優勝(2連覇)しました。

jyosidanntai

dansikojin

結果は下記の通りです。

男子個人戦結果(PDF)

女子団体戦結果(PDF)

2017.08.27

H29全日本選手権高知県予選会

平成29年8月27日(日)高知県立武道館に於いて第65回全日本剣道選手権大会高知県予選会が開催されました。

西村佳記選手(警察剣連)が優勝し、平成29年11月3日(金、祝日)に日本武道館に於いて行われる、第65回全日本剣道選手権大会の出場権を獲得されました。

優勝:西村佳記選手(警察剣連)

dscpdc_0003_burst20170827155342520_cover1

dsc_00681

大会結果

第65回全日本剣道選手権大会高知県予選会結果(PDF)

15038190014131503818998413dsc_0056dsc_0058

dsc_0065

2017.08.20

第38回四国ブロック大会

平成29年8月20日(日)徳島県藍住町町民体育館に於いて、国民体育大会本戦出場権をかけた四国ブロック大会剣道競技が行われました。

dsc_0033dsc_0031

dsc_00341dsc_0035dsc_0036

少年男子・少年女子・成年女子がそれぞれ香川県、徳島県との3県リーグ戦で優勝し出場権を獲得しました。(愛媛県は本年度、国民体育大会開催県の為四国ブロック大会免除。成年男子は全都道府県出場の為、ブロック大会無し。)

国民体育大会本戦は平成29年10月1日~3日に愛媛県で開催されます。

dsc_0038

詳細は下記の通りです。(画像をクリックすると拡大されます。)

リーグ戦結果

dsc_00464dsc_00473

対戦表

dsc_0048dsc_0049dsc_0050dsc_0051

dsc_0052dsc_0053

写真等

150321567488515032156850171503215695784

dsc_0043dsc_0045dsc_0041

審判、役員、選手、監督、関係者の皆様お疲れ様でした。